Carpa de la plaza de la Estación de Las Arenas. Horario: 11:00 –14:30 / 17:00 – 21:00. (Entrada: 1,50 €)

Presentando la tarjeta roja de BBK, otra entrada gratis.

SALÓN DEL CÓMIC 2013: PROGRAMA

22 VIERNES
MAÑANA
11:00
Apertura del Salón
12:00
Proyección:
CORTOS DE TEBEO (selección de cortometrajes)
12:00-14:00
Turno de firmas:
JORDI BAYARRI
(En el puesto de Anillo de Sirio)
12:00-14:00
Turno de firmas:
IÑAKI G. HOLGADO - DANI FANO
(En el puesto de Ikastolen Elkartea-Xabiroi)
TARDE
17:00
Turno de firmas:
RICARDO MACHUCA
(En el puesto de Dibbuks)
17:00-18:00
Turno de firmas:
PEP BROCAL - ALBERT MONTEYS
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
17:00-19:00
Turno de firmas:
IÑAKI G. HOLGADO - DANI FANO
(En el puesto de Ikastolen Elkartea-Xabiroi)
17:15
Proyección:
SERIES DE TEBEO: "Videotutoriales de Borja Pérez"
18:00
Encuentro con:
DAVID RUBÍN
(moderador: Borja Crespo)
18:00
Turno de firmas:
IÑAKET - MIKEL BEGOÑA - COLECTIVO ULTRARRADIO
(En la zona de firmas)
18:000
Turno de firmas:
JOSEP BUSQUET - ROC ESPINET
(En el puesto de Dibbuks)
18:00-19:00
Turno de firmas:
VÍCTOR SANTOS
(En el puesto de Dolmen)
18:00-19:00
Turno de firmas:
PABLO RÍOS
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
18:00-21:00
Turno de firmas:
JORDI BAYARRI
(En el puesto de Anillo de Sirio)
19:00
Homenaje y entrega de premios 2013:
JAN - LUIS GASCA
19:00-20:00
Turno de firmas:
MAX VENTO
(En el puesto de Dolmen)
19:00-20:00
Turno de firmas:
NACHO GARCÍA-RUBÉN FERNÁNDEZ
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
19:00-20:30
Turno de firmas:
BRYAN TALBOT - GUY DELISLE - MANEL FONTDEVILA
(En el puesto de Astiberri)
19:30
Mesa Redonda:
"Proceso de trabajo de El pico de los cuervos: De lo real a la ficción"
ponentes: Iñaket - Mikel Begoña (autores)
moderador: Infame & Co.
19:30
Turno de firmas:
JAN - DAVID RUBÍN - CELS PIÑOL - PEPE LARRAZ
(En la zona de firmas)
23 SÁBADO
MAÑANA
11:00
Turno de firmas:
JOSEP BUSQUET - ROC ESPINET
(En el puesto de Dibbuks)
11:00-14:00
Turno de firmas:
DANI FANO
(En el puesto de Ikastolen Elkartea-Xabiroi)
11:15
Mesa redonda:
"Cómic analógico y cómic digital, convivencia necesaria"
ponentes: Jordi Bayarri, Andrés Palomino, Manel Fontdevila, Rubén Fernández
moderador: Borja Crespo
11:30
Turno de firmas:
IBAN COELLO, DAVID DAZA, SERGIO ABAD
(En la zona de firmas)
12:00-13:30
Turno de firmas:
PABLO RÍOS - ALBERT MONTEYS
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
12:00-13:30
Turno de firmas:
ALFONSO ZAPICO
(En el puesto de Astiberri)
12:00-14:00
Turno de firmas:
JORDI BAYARRI
(En el puesto de Anillo de Sirio)
12:30-14:00
Turno de firmas:
DAVID RUBÍN-MANEL FONTDEVILA
(En el puesto de Astiberri)
12:30
Mesa redonda:
"Panorama de la edición independiente, presente y futuro"
ponentes: Garikoitz Fraga (Belleza infinita), Alberto García Marcos (Entrecómics), Juan Díaz Faes (Ultrarradio)
moderador: Jordi Coll (Amaniaco)
13:00
Turno de firmas:
JAN, GUY DELISLE, BRYAN TALBOT, MARY M. TALBOT
(En la zona de firmas)
13:00
Turno de firmas:
RICARDO MACHUCA - ANDRÉS PALOMINO
(En el puesto de Dibbuks)
13:30
Mesa redonda:
"¿Qué es el cómic de autor? ¿Hacia dónde va? (y otras incógnitas de nuestro tiempo)"
ponentes: Pablo Ríos, Pep Brocal, Nacho García, Alfonso Zapico
moderador: Koldo Azpitarte
TARDE
17:00
Turno de firmas:
RICARDO MACHUCA-ANDRÉS PALOMINO
(En el puesto de Dibbuks)
17:00-18:00
Turno de firmas:
VÍCTOR SANTOS
(En el puesto de Dolmen)
17:00-18:00
Turno de firmas:
NACHO GARCÍA
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
17:00-19:00
Turno de firmas:
ZALDIEROA - DANI FANO
(En el puesto de Ikastolen Elkartea-Xabiroi)
17:15
Encuentro con:
GUY DELISLE
moderador: Alberto García (El Tío Berni)
17:30
Turno de firmas:
RAQUEL CÓRCOLES, MANEL FONTDEVILA, RUBÉN FERNÁNDEZ, ALBERT MONTEYS
(En la zona de firmas)
18:00
Turno de firmas:
JOSEP BUSQUET - ROC ESPINET
(En el puesto de Dibbuks)
18:00-19:00
Turno de firmas:
MAX VENTO
(En el puesto de Dolmen)
18:00-19:00
Turno de firmas:
PABLO RÍOS - PEP BROCAL
el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!
18:00-19:30
Turno de firmas:
RAQUEL ALZATE - JUAN DÍAZ FAES - DAVID RUBÍN
(En el puesto de Astiberri)
18:00-21:00
Turno de firmas:
JORDI BAYARRI
(En el puesto de Anillo de Sirio)
18:30
Encuentro con:
BRYAN TALBOT y MARY M. TALBOT
moderador: Yexus
19:00
Turno de firmas:
JAN, CELS PIÑOL, PEPE LARRAZ, ALFONSO ZAPICO, RAFA SANDOVAL
(En la zona de firmas)
19:00
Turno de firmas:
IÑAKET - MIKEL BEGOÑA
(En el puesto de Norma Editorial)
19:00-21:00
Turno de firmas:
SANVI
(En el puesto de Ikastolen Elkartea-Xabiroi)
19:00-20:00
Turno de firmas:
ENRIQUE VEGAS
(En el puesto de Dolmen)
19:00-20:00
Turno de firmas:
ALBERT MONTEYS - RUBÉN FERNÁNDEZ
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
19:30-21:00
Turno de firmas:
GUY DELISLE - BRYAN TALBOT - ALFONSO ZAPICO
(En el puesto de Astiberri)
19:45
Encuentro con:
RAQUEL CÓRCOLES
moderador: Marian Gerrikabeitia
24 DOMINGO
MAÑANA
11:00
Turno de firmas:
ANDRÉS PALOMINO - RICARDO MACHUCA
(En el puesto de Dibbuks)
11:00-14:00
Turno de firmas:
DANI FANO
(En el puesto de Ikastolen Elkartea-Xabiroi)
11:15
Presentación de las revistas
"ZONA CÓMIC" y "CACTUS"
con la participación de sus editores
12:00
"LOS MUNDOS DE CELS PIÑOL"
(Encuentro con el autor y presentación de sus últimos trabajos)
12:00
Turno de firmas:
RAQUEL CÓRCOLES, PEPE LARRAZ, ALFONSO ZAPICO, DAVID RUBÍN, RAFA SANDOVAL
(En la zona de firmas)
12:00
Turno de firmas:
IÑAKET - MIKEL BEGOÑA
(En el puesto de Norma Editorial)
12:00-13:00
Turno de firmas:
RUBÉN FERNÁNDEZ
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
12:00-13:30
Turno de firmas:
MANEL FONTDEVILA - BORJA CRESPO
(En el puesto de Astiberri)
12:00-14:00
Turno de firmas:
JORDI BAYARRI
(En el puesto de Anillo de Sirio)
12:00-14:00
Turno de firmas:
ZALDIEROA - IÑAKI G. HOLGADO
(En el puesto de Ikastolen Elkartea-Xabiroi)
13:00
"DE CADILLACS Y DINOSAURIOS"
(Presentación de "Xenozoic", de Mark Schultz)
participan: Joseba Basalo (Aleta Ediciones) - Koldo Azpitarte
13:00
Turno de firmas:
GUY DELISLE, BRYAN TALBOT, MARY M. TALBOT
(En la zona de firmas)
13:00-14:00
Turno de firmas:
NACHO GARCÍA - PEP BROCAL
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
13:00-14:30
Turno de firmas:
ALFONSO ZAPICO - DAVID RUBÍN
(En el puesto de Astiberri)
13:30
Presentación:
"FUERA DE JUEGO" (Roberto González) / "TRATADO DE TRITONES" (Rober Garay)
(Con la participación de los autores)
TARDE
17:00-18:30
Turno de firmas:
JUAN LUIS LANDA - DANI FANO
(En el puesto de Ikastolen Elkartea-Xabiroi)
17:15
Mesa redonda:
CORTOS DE TEBEO
(selección de cortometrajes) + Estreno: "Dalefuelte, el corto"
18:00
Mesa redonda:
Presentación de libro: LIFEFORCE minuto a minuto"
participan: Jorge Núñez, Marcos Urquijo, Antón López
18:00-21:00
Turno de firmas:
JORDI BAYARRI
(En el puesto de Anillo de Sirio)
18:30
Encuentro con JUAN LUIS LANDA (exposición Puente Bizkaia)
(moderador: Infame & Co.)
18:30-20:00
Turno de firmas:
RAQUEL ALZATE - BRYAN TALBOT - BORJA CRESPO
(En el puesto de Astiberri)
19:30
Proyección:
CORTOS y SERIES DE TEBEO
(selección de varios trabajos)