18 SALÓN DEL CÓMIC DE GETXO

Del 18 al 20 de octubre de 2019
STANDS: Plaza Estación de Las Arenas
ACTIVIDADES: Romo Kultur Etxea (Santa Eugenia plaza, 1). Turnos de firmas, charlas, exposiciones, fanzines, talleres…
Horario: 11:00 –14:30 / 17:00 – 21:00. (el domingo, hasta las 20:00 horas).

ACTIVIDADES. ROMO KULTUR ETXEA

18 VIERNES
MAÑANA
11:30-14:00
Dibujo en directo:
JOSÉ CARLOS TORRES (Santa Eugenia plaza)
TARDE
17:00-20:00
Dibujo en directo:
JOSÉ CARLOS TORRES (Santa Eugenia plaza)
17:00-20:00
Taller infantil-juvenil de cómic
De la mano de Amaia Ballesteros
euskera
17:00-20:00
Taller de cómic para adultos/as
De la mano de Rober Garay
euskera-castellano
18:00
Encuentro con:
MARIKA VILA
modera: Josune Muñoz
19:00
Homenaje y entrega de premios 2019:
MARIKA VILA – LIBRERÍA JOKER
19:30
Mesa redonda:
"Tebeos, librerías y libreros"
participan: Fernando Tarancón – Mamen Moreu – Javier Cámara – Patricia Millán
modera: Borja Crespo
19 SÁBADO
MAÑANA
11:30-14:00
Dibujo en directo:
JOSÉ CARLOS TORRES (Santa Eugenia plaza)
11:30
Club de lectura de novela gráfica:
"Carbón"
Con la participación del autor, MAX
modera: Elizabeth Casillas
11:30-13:30
Taller infantil de cómic:
De la mano Kike Infame (Santa Eugenia plaza)
11:30
Podcast:
"Es la hora de las tortas"
(grabación en directo)
12:00
Charla:
"El humor también es nuestro. Los límites del humor impuesto a las mujeres a lo largo de la historia"
ponente: Mamen Moreu
13:00
Podcast:
"¡A la velocidad absurda!"
grabación en directo
13:00
STREAMING DE DIBUJANTES
Entrevistas y dibujo en directo
participan: David López – Álvaro Martínez – Pepe Larraz – David Lafuente
modera: Koldo Azpitarte
TARDE
17:00-20:00
Dibujo en directo:
JOSÉ CARLOS TORRES (Santa Eugenia plaza)
17:00
Charla:
“El Víbora: 40.º aniversario - ¿Qué fue ayer? - ¿Qué sería hoy?"
participan: MAX – Emilio Bernárdez – Elisa Victoria – M. A. Martín
modera: Rubén Lardín
17:00-19:00
Taller infantil de cómic:
"Superpatata"
De la mano de Artur La perla
todas las edades
17:00-20:00
Taller infantil-juvenil de cómic:
De la mano de Amaia Ballesteros
euskera
17:00-20:00
Taller de cómic para adultos/as:
De la mano de Rober Garay
euskera-castellano
18:00
Encuentro con GABRIELLE BELLE y ULLI LUST:
"Trazos autobiográficos"
modera: Elizabeth Casillas
19:00
Mesa redonda:
"Cómic y literatura: Dos miradas entre letras y viñetas"
participan: Alfonso Zapico – Javier de Isusi
modera: Patricia Millán
20:00
Mesa redonda:
"Cine y Cómic: Cómic y otros medios. Cine y viñetas"
participan: Víctor Santos – Koldo Serra – El Torres
modera: Borja Crespo
20 DOMINGO
MAÑANA
11:30-14:00
Dibujo en directo:
JOSÉ CARLOS TORRES (Santa Eugenia plaza)
11:30-13:30
Club de lectura de cómic infantil:
"Superpatata"
(para niños/as de 8-12 años acompañados por adultos/as)
Con la participación del autor ARTUR LAPERLA
modera: Elizabeth Casillas
11:30-13:30
Taller infantil-juvenil de cómic:
"Creación de personajes"
De la mano de MAMEN MOREU
castellano
11:30
Podcast:
"El Club del Cómic"
(grabación en directo)
12:00
Encuentro con:
DANI LAGI (Strip Marvel) y SALVA ESPÍN
"Lobezno vs Deadpool"
modera: Borja Crespo
13:00
Podcast:
"Órbita Friki"
(grabación en directo)
13:00
Mesa redonda:
"Cómic infantil y juvenil. Encuentro con Artur Laperla"
participan: Kike Infame – Artur Laperla
TARDE
17:00-20:00
Dibujo en directo:
JOSÉ CARLOS TORRES (Santa Eugenia plaza)
17:00-19:30
Taller infantil-juvenil de cómic:
De la mano de Amaia Ballesteros
euskera
17:00-20:00
Taller de cómic para adultos/as:
De la mano de Rober Garay
euskera-castellano
17:30
Mesa redonda:
"Memoria y viñetas, el cómic en el aula"
participan: Mikel Begoña – Iñaket – David F. de Arriba – Josean Prado
modera: Jon Spinaro
18:30
Presentación de novedades Made in Euskadi:
"L.S.B., Ana ¡El lesbicómic! – Edición Deluxe" (Teresa Castro) – "Bilbae Nagusi!" (Daniel Gojénola) – "Vergüenza y olvido" (Harriet-Alex Macho) – "Joana Maiz" (Yurre Ugarte-Joseba Larratxe) – "Buyan-Heriotzaren Uhartea" (Aritz Trueba – Martín – Xabier Etxeberria)
modera: Jon Spinaro