Del 20 al 22 de noviembre.
Carpa de la plaza de la Estación de Las Arenas.
Horario: 11:00 –14:30 / 17:00 – 21:00. (el domingo, hasta las 20:00 horas).
Entrada: 1,50 €

XIV SALÓN DEL CÓMIC DE GETXO: PROGRAMA

20 VIERNES
MAÑANA
11:00
Apertura del Salón
11:30
Proyección:
CORTOS DE TEBEO (selección de cortometrajes)
TARDE
17:15
Presentación:
"Percibo ciudad" (Martín Ibarrola)
moderador: Rober Garay
17:45
Presentación:
"El fuelle viajero"(libro-comic)
participan: Rober Garay - Alber Palomera (autores)
18:00
Presentación:
"Cara de ángel"
participan: Koldo Azpitarte - Ángel Unzueta (autores)
18:00 - 19:30
Taller de cómic en euskera:
Profesora: Amaia Ballesteros
18:30
Presentación de cómic:
"Asylum" De la mano de Javier Isusi y CEAR EUSKADI
(En el marco del proyecto "Memorias compartidas")
19:00
Homenaje y entrega de premios 2015:
JUAN GIMÉNEZ - ZULET
19:15
Encuentro con:
JUAN GIMÉNEZ
moderador: Koldo Azpitarte
20:15
Presentación:
"Hit emocional"
De la mano de su autor, Juanjo Sáez
21 SÁBADO
MAÑANA
11:15
Mesa redonda:
"Hablemos de humor gráfico"
participan: Zulet - AsieryJavier - Mamen Moreu - César Oroz
moderador: Jon Spinaro
12:15
Mesa redonda:
"Cortocuentos: Detrás del espejo"
participa: Borja Crespo
moderador: Kike Infame
13:00
Presentación de proyecto transmedia:
"Estirpe: Cruce de medios, del cine al cómic y viceversa"
participan: Adrián López y Borja Crespo
13:30
Charla:
"Rumble! se va, pero seguimos. Un final, un nuevo comienzo"
De la mano de José Carlos Torre
presenta: Borja Crespo
TARDE
17:05
Presentación:
"Kaijin" (Pulp, ciencia-ficción planetaria y lo mejor del sentai japonés)
A cargo del autor del libro, Luis Guillermo del Corral, y los editores
17:30
Presentación:
"El último aragonés vivo. La amenaza robótica"
participan: Carlos Azagra - Encarna Revuelta (autores de la obra) - Fermín Muguruza
18:00
Encuentro con:
JESSICA ABEL y MATT MADDEN
moderador: Koldo Azpitarte
18:00 - 19:30
Taller de cómic en euskera:
Profesora: Amaia Ballesteros
19:00
Encuentro con:
ERIC REYNOLDS (Fantagraphics Books) y MAX
moderador: Yexus
20:00
Encuentro con:
DAVE COOPER, JOHNNY RYAN y ALBERT MONTEYS
moderador: Borja Crespo
22 DOMINGO
MAÑANA
11:15
Charla:
"Mis libros ilustrados"
De la mano de Toti Martínez de Lezea
moderador: Kike Infame
12:00
Mesa redonda:
"Guionista vs Dibujante: Las Meninas y ¡García!"
participan: Javier Olivares - Santiago García - Luis Bustos
moderador: Pepo Pérez
13:00
Mesa redonda:
"Autoedición y nuevos fenómenos editoriales"
participan: Ana Oncina - Lucía González (Libros de Autoengaño) - Klari Moreno (Malvada ediciones) - Ángel "Kimoi"
moderador: Ricardo Mena
14:00
Presentación:
"Los mundos de Valken"
De la mano de Nacho Fernández, autor del libro
TARDE
17:15
Proyección:
"Cortos de tebeo" (selección de cortometrajes)
17:45
Presentación:
"Kisses / Besos / Musuak"
Participan: Pi Ortiz (autora) - Sergio Sánchez Isasi (editor)
18:00 - 19:30
Taller de cómic en euskera:
Profesora: Amaia Ballesteros
18:15
Mesa redonda:
"El cómic vasco más allá de nuestras fronteras"
participan: Mai Egurza - Iñaket - Mikel Begoña
moderador: Borja Crespo
19:00
Encuentro:
"Zócalo fanzine, 20 años de cómic"
participan: Oskar Blanco - Sergio Cardoso
19:15
Presentación:
"Puntillo, el perro chiquitito y otras historias absurdas"
De la mano del autor del libro, Oskar Blanco
moderador: Borja Crespo
19:30
Presentación:
"El agroturismo Oletakorta, un proyecto cooperativo de economía solidaria"
participan: Amaia Ballesteros - Guillermo Otano - Amaia Naveda